Составление искового заявления

Составление искового заявления

Право владения любой недвижимостью у человека должно быть документально подтверждено. Традиционно такими документами являются договор купли-продажи или иного приобретения собственности, свидетельство о регистрации права в ЕГРП (единый госреестр регистрации прав собственников на недвижимость). При отсутствии свидетельства, подтверждающего правомочность владения тем или иным объектом, собственник должен доказывать свои права через суд.

Сложности судебных процессов по признанию прав собственников

Все дела, которые суд рассматривает относительно спорного владения недвижимостью, относятся к области гражданского судопроизводства. Опытные юристы знают обо всех сложностях, которые встанут перед истцом при сборе документов. Неоднозначность подобных разбирательств заключается в том, что рассмотрение прав собственности затрагивает сразу несколько сфер законодательства и все они регулируются своими нормативно-правовыми актами.

Услуги по составлению искового заявления, оказываемые специалистами нашей компании, освобождают заказчика от изучения не только актуальных законов, но и действовавших на момент фактического обретения права актов. На практике часто рассматриваются ситуации, когда подзаконный акт утратил силу, но его положения оказывают существенное влияние на судебный процесс.

Подготовка к судебному производству

На основании ГПК РФ, в период подготовки к судопроизводству истец должен определить все нормы права, так или иначе касающиеся вопросов его дела по существу. Для вопросной базы подбирается исчерпывающая доказательная база, необходимо учесть даже мельчайшие обстоятельства по делу. Когда представленных доказательств для суда недостаточно, он может затребовать предоставление дополнительных документов и фактов.

Составление искового заявления – первый шаг на пути признания права собственника на владение недвижимостью (домом, землей, квартирой и т.д.). Заявление должно быть составлено не только грамотно, но и с соблюдением необходимых правил законодательства. По закону РФ исковой документ для обращения в суд не обязательно печатать на машинке или компьютере, это может быть рукописный вариант. Но многие судебные секретари предупреждают истца, что рассмотрение сложного и объемного дела происходит более оперативно с машинописным заявлением. Причина проста – на чтение и восприятие рукописного текста уходит много времени, что снижает эффективность судопроизводства по существу дела.

Чтобы судебные инстанции быстрее ознакомились с доказательной базой, аргументы в свою пользу истец также излагает в печатном виде, приложив необходимую документацию.

Содержание искового заявления и приложений

Исковое заявление на право собственности состоит из 4-х частей:

  1. 1) Вводная часть. Сюда входит наименование суда, куда направляется иск, а также перечень участников дела (если их несколько).
  2. 2) Основная часть – описание мотивов для возбуждения гражданского судопроизводства с юридическим и физическим обоснованием фактов. Данные факты должны четко указывать на нарушение права истца. К каждому пункту основной части заявления должны упоминаться ссылки на законодательные акты. Когда суть дела изложена в полном объеме, истец переходит к ходатайству.
  3. 3) Третья часть заявления – место, где формулируются претензии заявителя об удовлетворении поданного иска.
  4. 4) Содержание четвертой части иска – перечень приложений, собранных к делу в качестве доказательной базы.

 

Согласно норм Гражданского процессуального законодательства России, обязательными приложениями к исковому заявлению являются следующие документы:

  • - копии с искового заявления – столько экземпляров, сколько в деле заявлено участников (третьих лиц и ответчиков);
  • - квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • - документы-подтверждения заявленных в иске требований истца.

 

Каждый иск о правах признания собственности индивидуален и список приложений к заявлению может видоизменяться (за исключением обязательных по закону). Определить этот перечень грамотно может лишь профессиональный юрист. Обращение к услугам специалистов нашей компании не только гарантирует клиенту оперативное решение его вопроса, но и сбережет деньги и нервы.

НАШИ КОНТАКТЫ