Разрешение на строительство

Разрешение на строительство

Необходимость в получении разрешения на застройку очевидна – без этого документа любое строительство считается незаконным. Пройти эту процедуру от начала до конца может и сам застройщик, если владеет знанием современного законодательства в части требований, предъявляемых к различным проектам и их оформлению. Но гораздо проще и удобнее доверить получение разрешения на строительство профессионалам, которые оперативно и грамотно пройдут все необходимые этапы.

АЛГОРИТМ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ

Перед началом любого строительства собственник сам или сотрудник специализированной организации проходят следующие этапы получения разрешительных документов:

1. Нотариальное заверение 3-х копий свидетельства, подтверждающего факт госрегистрации земли, и кадастрового плана данного участка (тоже в 3-х экземплярах).

2. С заверенными у нотариуса копиями необходимо отправиться в поселковую или поселенческую администрацию и написать на имя главы этой административно-территориальной единицы заявление с просьбой разрешить начало застройки на принадлежащем заявителю-собственнику земельном участке. Чиновники рассматривают поданное ходатайство 1,5-2 недели и выдают в конечном итоге следующий пакет документов:

  • - свое согласие на застройку;
  • - ходатайство органов местного самоуправления к заинтересованным инстанциям;
  • - справка, подтверждающая отсутствие обременений на данный участок;
  • - заверенный в установленном порядке ситуационный чертеж – план земли под застройку.

 

3. Данный пакет документов подается с соответствующим заявлением в Управление архитектуры и градостроительства (УАИГ). Сотрудник ведомства поднимает из архива информацию кадастрового учета или отправляет застройщика на топографическую съемку надела.

4. Следующий этап – получение техпаспорта в Бюро технической инвентаризации. Когда чертеж готов, он визируется представителями следующих надзорных служб:

  • - газового участка;
  • - электросетевой компании;
  • - ПАО «Ростелеком».

К полученным визам контролирующих инстанций добавляется согласие других владельцев будущего дома, оформленное в письменном виде и заверенное работником администрации или нотариусом. Если расстояние до соседнего дома будет менее 15-ти метров по проекту, потребуется письменное разрешение владельцев этих домовладений, также заверенное нотариусом или местным органом власти. Завершает процесс сбора документов снятие копии с паспорта гражданина РФ, который намерен получить разрешение на строительство.

5. Заказ проекта будущего дома. Исполнителем данной услуги может быть любая компания, обладающая лицензией на выполнение архитектурных и строительных работ. Многие заказывают проект непосредственно в УАИГ.

6. Оформление строительного паспорта, представляющего собой комплект документов, включая копию лицензии разработчика проекта с подробной пояснительной запиской. Последняя бумага подробно описывает характеристики объекта застройки: местоположение, конструктивные особенности, архитектурно-строительные решения, комплекс коммуникаций, меры противопожарной и экологической безопасности, экспликация внутренних помещений, планировка участка, фасадные эскизы всех построек, поэтажные планы, разрез дома в поперечном и продольном сечении.

7. Все вышеперечисленные документы тщательно проверяются исполнительным органом местной власти, после чего собственник земли получает разрешение, дающее ему «добро» на начало застройки.

Разрешительные акты составляют в 3-х экземплярах, 2 из которых получает собственник проекта, а 1 разрешение хранится в городском или поселковом архиве архитектурного отдела.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Обращаться к специалистам для получения разрешения на застройку необходимо, если собственник участка желает сэкономить массу времени и нервов. Хождение по инстанциям – утомительное занятие, требующее колоссальных усилий и денежных затрат.

Профессионалы компании «Геомасштаб» получат необходимое разрешение в оговоренный с клиентом срок, расценки на услуги – доступны широкой массе потенциальных заказчиков.

НАШИ КОНТАКТЫ