Правовая экспертиза документов на землю

Правовая экспертиза документов на землю

Любые юридические операции с землей требуют документального оформления. Сюда относятся все сделки купли или продажи, аренды и обмена участков. Обращение к юристам при совершении данных операций вполне объяснимо – земельное право сложное и многогранное, в законодательные акты этой сферы постоянно вносятся изменения и дополнения. Правовед требуется и тогда, когда нужна экспертиза землеустроительной документации.

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ

Специалистами нашей компании выполняется грамотная и безопасная экспертиза всей представленной для совершения сделки с землей документации. Необходимость в данной процедуре следующая:

  • - рынок земельных отношений привлекает всякого рода аферистов и мошенников, непроверенные документы могут обернуться для обманутой стороны утратой большой суммы денег;
  • - на приобретенный земельный надел имеются другие претенденты по закону (наследники продавца и т.д.), с которыми придется долго и утомительно судиться;
  • - земля, которую приобретают без проведения экспертизы, может иметь обременения. В данном случае заключенная сделка аннулируется и покупателю будет весьма проблематично возвращать вложенные средства.

 

Вывод очевиден – любая юридическая сделка требует правового обеспечения, тщательной экспертизы документации и проверки намерений второй стороны договора.

НЮАНСЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ

Правовая экспертиза документов на землю призвана соотнести вопросы государственной регистрации прав собственников этой недвижимости с требованиями актуального законодательства. Анализ перехода прав владения землей от одного хозяина к другому опытный юрист осуществляет более профессионально, нежели одна из сторон предстоящей сделки.

Землеустроительная экспертиза – кропотливый процесс, требующий не только теоретической, но и практической подготовки исполнителя. В первую очередь эксперт проверяет комплектность собранных документов, их подлинность и соответствие установленным требованиям по оформлению. Далее просматриваются все печати и подписи, анализируется содержание бумаг. На этом этапе экспертизы юрист может обнаружить подложность волеизъявления одной из сторон договора, несмотря на тот факт, что этим обычно занимаются нотариусы.

Чем тщательнее и полнее осуществлена экспертиза документов на землю, тем спокойнее себя будет чувствовать новый собственник в процессе ее использования и владения. Кроме всего прочего, проверка документации юристом гарантирует новому землевладельцу доверие со стороны следующих покупателей в случае перепродажи недвижимости.

ОБРАЩЕНИЕ К ОПЫТНЫМ ЭКСПЕРТАМ – ЗАЛОГ УСПЕХА ЛЮБОЙ СДЕЛКИ

Грамотный юрист во время проведения экспертизы земельной документации делает ряд важных выводов:

  • - сколько раз земля продавалась и покупалась;
  • - на каком законном основании были основаны данные сделки;
  • - есть ли на участок земли иные претенденты;
  • - наличие или отсутствие обременений на земельный надел;
  • - факт регистрации земли в Государственном Кадастре;
  • - была ли данная земля объектом судебных исков и гражданских судопроизводств и т.д.

 

Правовая экспертная работа позволяет собрать об участке земли максимум информации, которая станет отправной точкой для дальнейшей работы специалистов. В случае обнаружения проблем правоведы стараются найти компромиссное решение спорных вопросов, оказывая заказчику услуги консультации и поддержку. Юристы нашей компании обладают высокой квалификацией в разных областях права, включая земельное законодательство.

Клиенты компании могут быть абсолютно уверены в положительном результате землеустроительной экспертизы! С нами покупать землю не только выгодно, но и безопасно!

НАШИ КОНТАКТЫ