Оформление квартиры в собственность

Оформление квартиры в собственность

Среди недвижимости всех категорий сделки с квартирами совершаются наиболее часто.

От этого вопросов о порядке регистрации прав на такого рода собственность не становится меньше. Дарение, наследование квадратных метров и другие операции проводятся десятками тысяч ежедневно. Большинство из них предполагает оформление квартиры в собственность.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Регистрация квартиры при переходе права собственности определяется федеральным законом 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

  • - Закон обязывает владельца с правом собственности в обязательном порядке зарегистрировать свое владение. При этом зарегистрировать свое право собственности необходимо для любого вида недвижимости.
  • - Все сведения об объектах собственности в стране, а также о юридически значимых изменениях с ними аккумулируются в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

 

В правовом смысле право владения и право собственности - различные понятия. И разграничивать их очень важно.

Оформление покупки квартиры подразумевает возможность обладания ею сразу же после передачи средств продавцу. В некоторых случаях стороны могут предусмотреть выплату стоимости в рассрочку.

КАК ДАЛЬШЕ НА ПРАКТИКЕ СЛУЧАЕТСЯ?

Продавец, получив деньги и, оформив сделку документально, «растворяется» в неизвестности. Покупатель со спокойной совестью заезжает в апартаменты и обживается на новом месте.

И только когда возникает необходимость получить госдотацию на коммуналку, оформить аренду и т. д., он выясняет, что прав на юридическое распоряжение он не получил. Причина – в отсутствии самого важного для него шага – регистрации перехода права.

ВАЖНО ЗНАТЬ – КВАРТИРА ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО

Право владения допускает использование квартиры по ее прямому назначению – проживанию и обеспечению сохранности имущества согласно ГК РФ (право на защиту имущества).

Право собственности же появляется только после регистрации объекта в Росреестре.

Промедление для покупателя может повлечь и самые мрачные юридические последствия, если продавец окажется элементарным мошенником или просто передумает продавать и найдет грамотного юриста. Ведь, по сути, право собственности сохраняется за ним до тех пор, пока новый собственник не узаконит свои права в государственном органе.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КВАРТИРУ ПРАВИЛЬНО

Начинать оформлять право собственности на квартиру следует со сбора пакета документов. Шаг предусматривает массу вариантов в зависимости от конкретных условий каждой сделки.

К примеру, нотариально удостоверяемая сделка заключается только при наличии свежего кадастрового паспорта, а его подготовка – отдельная долгая и совсем непростая история. Его нужно дополнить выпиской из ЕГРП не старше 10-дневного срока.

А вот стандартный договор в простой письменной форме заключается при предоставлении даже старого техпаспорта.

Регистрация перехода прав на квартиру требует следующих бумаг:

  • - договор купли/продажи между сторонами – к примеру, строительной компанией и долевым участником строительства;
  • - акт приема/передачи объекта;
  • - копия паспорта;
  • - заявление о гос. регистрации квартиры в собственность;
  • - подтверждение оплаты госпошлины.

 

Бумаги, определяющие право собственности на квартиру, должны предоставляться в двух экземплярах-подлинниках:

  • - документы, характеризующие правовой смысл сделок без нотариального удостоверения;
  • - документы, подтверждающие право собственности с учетом всех ограничений.

 

Первый экземпляр возвращается узаконенному собственнику, второй – остается в государственном органе для формирования наблюдательного дела по объекту.

Если пакет документов окажется неполный, или хоть в одном из них будет нарушен алгоритм составления, сделку попросту не зарегистрируют. Специалисты компании «Геомасштаб» предлагают услуги полного юридического сопровождения сделок купли-продажи квартир и другой недвижимости. Также мы готовы оказать первичную консультацию, провести правовую экспертизу документов и проверить «чистоту» квартиры перед покупкой. При необходимости юрист-практик представит интересы в Росреестре и прочих государственных инстанциях.

НАШИ КОНТАКТЫ