Оформление частного загородного дома

Оформление частного загородного дома

Оформление частного загородного дома в собственность - обязательное условие полноправного распоряжения строением. С 1 января 2017 года подтверждением полноправного владения станет выписка из ЕГРП (единого реестра прав собственности). В остальном порядок оформления загородного дома в собственность остался прежним.

АЛГОРИТМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ДОМ

Первый шаг – посещение БТИ. В бюро технической инвентаризации домовладелец заказывает технический план и техпаспорт на недвижимость. Строение ставится на кадастровый учет. В зависимости от категории земли и ее разрешенного использования оформление дома в собственность принципиально отличается.

  1. 1. Строение расположено на дачно-садовой земле

    По закону о дачной амнистии постановка на кадастровый учет не обязательна. Владелец готовит декларацию на частный дом с указанием параметров проекта постройки (год возведения, строительные материалы, инженерные коммуникации).

  2. 2. Дом стоит на участке для ЛПХ с правом строительства или на земле под ИЖС

    В таком случае регистрация дома в собственность начинается с постановки недвижимости на кадастровый учет. В результате владелец получает на руки технический план и паспорт строения, кадастровый паспорт. Дальнейшим шагом станет подготовка стандартных бумаг в регистрационную палату.

 

ГОТОВИМ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

Для получения возможности распоряжаться своим домом, владелец предоставляет:

  • - паспорт гражданина РФ;
  • - кадастровый паспорт строения;
  • - с 01.03.2015 года необходимо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
  • - правоустанавливающие документы на участок, где возведен дом;
  • - техническая документация на землю – кадастровый паспорт;
  • - доверенность, если от имени собственника действует представитель;
  • - заявление о постановке дома на учет в ЕГРП (в случае долевого обладания, заявление подает каждый владелец).

 

Уплачивается государственная пошлина за регистрационные действия, и пакет предъявляется в территориальное представительство Росреестра, где визируется право собственности на дом.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ – УСПЕХ И ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Процесс оформления в собственность частного загородного дома сложно уложить в единые рамки. Слишком много вопросов возникает с земельными участками. Дело может осложниться, если земля получена еще до введения Земельного Кодекса от 2001 года.

Сопровождение регистрации права собственности на домовладение от специалистов компании «Геомасштаб» - это четкое следование действующему правовому механизму, соблюдение технических и юридических стандартов. Дом перейдет в законную собственность без бюрократических проволочек и ненужных действий по оформлению. Взаимодействие с доверителями мы выстраиваем на договорной основе. Для постоянных клиентов предоставляются скидки на услуги.

НАШИ КОНТАКТЫ