Как воспользоваться дачной амнистией

Как воспользоваться дачной амнистией

Упрощенную схему фиксации права на землю и строения в обиходе называют дачной амнистией. Формат нацелен на владельцев имущества, полученного еще по советским законам и не переоформленного в установленном порядке.

Дачная амнистия – это не бесплатная приватизация, а юридический механизм, направленный на упорядочение учета недвижимости.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ

Регламентирует облегченный способ закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Воспользоваться дачной амнистией допускается, если владение получено до принятия Земельного Кодекса 30 октября 2001 года (№ 136-фз).

При обретении надела позднее этого срока и проволочках с законной регистрацией, упрощенная схема не применяется. Нет послаблений для наделов во временном пользовании (аренде).

«АМНИСТИРУЕМЫЕ» ОБЪЕКТЫ

Обретенные до 2001 года наделы подразделяются на следующие категории:

  • - предназначенные для огородничества и садоводства;
  • - выделенные под ИЖС с приусадебным хозяйством.

 

Такая земля вместе с возведенными постройками подпадает под закон №93. Она может предоставляться по любому основанию – как абсолютная собственность, для пожизненного владения с наследуемой возможностью, в бессрочное использование.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

В определенных ситуациях получить участок в собственность не получится в принципе. Ограничения касаются земель особых категорий:

  • - лесного фонда;
  • - заповедников, парков;
  • - территории с историческими/культурными памятниками;
  • - с объектами ядерной промышленности, военной сферы;
  • - принадлежащие государственным структурам, занятые их объектами.

 

АМНИСТИЯ НА КОТТЕДЖ

Большинство собственников, получивших в пользование наделы, возвели на них частные дома или дачи без оформления строительного и эксплуатационного разрешений.

Дачная амнистия для самовольных застройщиков прошлых лет также окажется полезной. Федеральный закон дает возможность узаконивания владения по факту использования без судебной легализации.

АЛГОРИТМ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Тут все зависит от вида недвижимости: участок, дом или дача, гараж. Каждый вид недвижимости придется оформлять отдельно, причем начинать нужно с земли. Без такой регистрации невозможно переоформить строение, стоящее на участке.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

Следует знать, что государственные органы не должны запрашивать бумаги по собственному усмотрению. Закон предусмотрел исчерпывающий перечень для проведения упрощенного оформления. Другое дело, когда для узаконивания земли, полученной в середине прошлого столетия, нужно сделать запросы в администрацию или архив.

В целом оформление дачной амнистии потребует:

  • - заявку соискателя-владельца;
  • - копию его паспорта;
  • - правоустанавливающий документ на участок: решение, акты администраций и т. д.;
  • - квитанцию обязательного платежа за регистрационные действия.

 

Подача документации осуществляется лично, через представителя. В последнем варианте нужна еще завизированная в нотариате доверенность.

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

За две недели госорган решает о возможности передачи надела заявителю. Далее владелец направляется в ЕГРП для визирования земли за собою.

Для этого предоставляются следующие документы:

  • - кадастровый проект;
  • - определение муниципалитета о передаче надела кандидату;
  • - заявление соискателя
  • - подтверждение уплаты пошлины.

 

Резолюция о постановке земли на регистрацию за собственником принимается через 30 дней.

Однако востребованность «дачной амнистии» соседствует с несовершенством претворения в жизнь благих намерений. Потому прохождение бюрократических кругов не исключает отказа даже на последнем шаге.

Отрицательный вердикт должен письменно аргументироваться, после чего владелец вправе инициировать судебное признание земельных прав.

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ С ГАРАНТИЕЙ

Неискушенным владельцам земельных наделов и дачных домов сложно учесть множество нюансов ФЗ №93, собрать бумаги, срок которых подчас превышает половину столетия, обивать пороги муниципалитетов и архивов. Подключите к решению вопроса профессионалов.

Компания «Геомасштаб» предоставляет услуги юридического сопровождения регистрации прав земельной и другой недвижимости, помощи в землеустроительных работах. Мы оформим документы, представим интересы доверителей в инстанциях и ведомствах, проведем все необходимые геодезические работы.

Если Вас интересует вопрос как оформить дачную амнистию, то получить первую консультацию можно по телефону, через электронную почту или форму обратной связи на сайте компании.

НАШИ КОНТАКТЫ