Постановка на кадастровый учет земельного участка

Постановка на кадастровый учет земельного участка

При получении в собственность участка с домом или земли для строительства следует зарегистрировать согласно установленных норм законодательства. С юридической точки зрения этот процесс называется постановкой на кадастровый учет.

У каждого объекта недвижимости есть собственный кадастровый номер, который присваивается в индивидуальном порядке при постановке его на кадастровый учет. Присвоенный номер служит доказательством существования означенного объекта.

Подготовьте межевой план

При проведении процедур, связанных с кадастровым учетом земельного участка, кадастровый инженер готовит межевой план. Межевание подразумевает определение четких границ земельного надела с применением для этого геодезических приборов и привязкой к системе координат. Когда по результатам выполнения межевых работ подготовлен отчет, все бумаги уходят в территориальный отдел Росреестра. По итогам проведенных работ оформляется кадастровый паспорт.

Необходимый пакет документов

Для фиксации нового объекта среди состоящих на учете земельных участков, понадобится представить следующие бумаги:

  • - документ о праве собственности;
  • - заявление, заполненное по определенному образцу;
  • - удостоверение личности (паспорт);
  • - квитанция об оплате пошлины;
  • - ИНН;
  • - документы о проведении межевания;
  • - код ОКПО (для юрлиц), доверенность на лицо, которое обращается для совершения процедуры.

 

В качестве правоустанавливающего документа допускается предоставление действующего решения о том, что обращающемуся лицу предоставлен участок земли; договор купли-продажи, аренды или передачи в дар; подтверждение получения наследства и прочее.

ЧТО ТАКОЕ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

Кадастровый учет земельных участков означает индивидуальный учет каждого из них в базе Единого государственного реестра. После оформления участок земли наделяется определенными характеристиками. Благодаря такой работе его можно безошибочно определить среди прочих объектов, провести экономическую оценку. Каждому участку выделяют кадастровый номер, под которым он и будет содержаться в реестре.

Территория РФ разделена на части для удобства присвоения объектам кадастровых номеров. Разделение производится на кадастровые районы, кварталы и округа. Участки земли, находящиеся на территории РФ, должны становиться на кадастровый учет вне зависимости от разрешенного использования, форм собственности и назначения.

КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Чтобы выполнить такую процедуру, как постановка на кадастровый учет земельного участка, органы самоуправления, органы власти, обладатели права на владение земельным наделом или уполномоченные ими лица предоставляют в органы, занятые ведением кадастра, документы о межевании объектов, заявки, правоустанавливающие бумаги.

Не все документы для кадастрового учета земельного участка непременно принимают с первого раза. Основанием для отказа часто становятся помарки, вычеркивания, прочие исправления как слов, так и отдельных букв. Не подлежат приему документы, где сведения записаны карандашом, с наличием повреждений, которые не позволяют истолковать содержащиеся в них записи однозначно.

Постановка на госучет участков земли осуществляется в течение одного месяца с даты подачи заявления о проведении кадастрового учета надела.

При осуществлении процедуры постановки на кадастровый учет будет выполнена оценка документов, которые представил заявитель. Составляется описание объекта, подлежащего внесению в Единый государственный реестр. Земельным наделам присваивают индивидуальные номера, для них формируются кадастровые планы и заводятся кадастровые дела. После осуществления процедуры внесения в реестр, заявители получают кадастровые карты участков.

Специалисты нашей компании помогут подготовить все необходимые для постановки на учет документы. У нас работают только квалифицированные сотрудники, имеющие большой опыт работ в данной сфере. Наши клиенты всегда остаются довольны качеством оказанных услуг.

НАШИ КОНТАКТЫ