Вступление в наследство на земельный участок

Вступление в наследство на земельный участок

Юридически значимые действия с землей, как объектом частной собственности, вызывают немало вопросов у граждан. Особенно это касается наследования земельных участков. Но поскольку регулирование землепользования в РФ еще только устанавливается, к тому же многие участки получены в собственность по отмененным ныне нормам, спорные моменты возникают постоянно.

Рассмотрим, как провести вступление в наследство на земельный участок без противоречий в будущем.

ОТКРЫТИЕ И ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

Земля относится к категории недвижимого имущества и причисляется к наследуемой массе. Оформление законного права происходит по общему порядку ведения наследственных дел:

  • - Открывается наследство в день фактической смерти наследодателя, а также признания его умершим по судебному решению.
  • - В определенных ситуациях унаследовать участок могут родственники умершего в результате добровольного отказа наследников первой очереди от своих прав или отстранения их от наследства по суду.

 

Варианты вступления в наследство

Реализуется наследственное право на землю через принятие объекта на нормам ГК РФ.

Процедура предусматривает подачу заявления нотариусу по месту регистрации наследодателя, который откроет наследственное дело. В особых случаях допускаются другие варианты вступления в наследство:

  • - оформление через представителя, когда законный наследник не имеет возможности присутствовать по уважительной причине;
  • - фактическое принятие наследства, когда претендент управляет имуществом наследодателя, несет расходы по содержанию, способствует сохранности объекта. К такому способу прибегают, если упущены законные сроки.

 

Независимо от применяемой формы, наследник должен вступить во владение участком в течение 6 месяцев после открытия наследства (день смерти собственника).

СПОСОБЫ НАСЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с положениями ГК РФ, унаследовать земельный надел, равно как и другое имущество, можно в результате завещательного распоряжения умершего собственника или по законному основанию.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

При жизни наследодатель может распределить имущество по собственному усмотрению, определив круг претендентов из числа родственников, формально посторонних людей или даже юридических лиц.

Завещание не отменяет необходимости подачи заявления в нотариат. Оформление вступления в наследство на участок потребует предоставления оригиналов и копий следующих документов:

  • - правовое основание владения землей на имя наследодателя;
  • - свидетельство о смерти.

 

Эти бумаги вместе с документами на остальную массу наследства нужно предоставить в нотариат в течение 6 месяцев после открытия наследства. Если иных претендентов на наследство не предусмотрено, то после сбора полного пакета документов вручается свидетельство о праве на наследство по завещанию. Следует отметить, что временных рамок для получения нотариального удостоверения наследственного права не установлено. Но затягивать с оформлением земли все же не рекомендуется.

НАСЛЕДОВАНИЕ УЧАСТКА ПО ЗАКОНУ

Если завещания не существует, оформление наследства на земельный участок происходит в соответствие с главой 63 ГК РФ. Претендентов может быть несколько. Собственность распределяется между всеми заявителями при наличии законных оснований.

Соискатели наследства подают к заявлению приложения вышеперечисленных документов, дополняя пакет подтверждением родственных связей с наследодателем.

При любой форме наследования от правообладателя земельного участка потребуется ряд специфичных документов:

  • - кадастровый план участка - предоставляется по заявлению;
  • - налоговое подтверждение об отсутствии платежных долгов;
  • - справка ЕГРП об отсутствии арестов и ограничений по использованию объекта;
  • - если участок обретен собственником до вступления в действие ФЗ 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», нотариус может затребовать выписку о юридической «чистоте» земельного участка;
  • - Договор купли-продажи, дарения, мены земли, явившийся основанием для регистрации права собственности на участок. Если земля находится в бессрочном владении с правом наследования (такое практиковалось до 2001 года), нужно подкрепить основания постановлениями, распоряжениями администрации муниципального образования, сельского поселения – заказывается копия в городском архиве.

 

Получив нотариальное свидетельство о праве собственности участка, нужно переходить к регистрации владения в УФРС.

КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ НАДЕЛЫ

Закон предоставляет два варианта регистрации земельного права.

  1. 1. В первом случае можно засвидетельствовать обладание участком без лишних хлопот. В регистрационную палату передается документальный пакет, идентичный нотариальному. Через тридцать суток служба выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя заявителя.
  2. 2. Второй вариант предусматривает уточнение границ земельного участка, определение точной площади надела, устранение возможных противоречий с соседями. Процесс начинается с работы специалистов из геодезической компании. По заявлению правообладателя проводится межевание надела, разрабатываются и согласовываются с собственником кадастровые документы (межевой план).

 

В настоящее время ЗК РФ не обязывает собственников проводить межевание. Однако процедура имеет огромное правовое и практическое значение: в процессе работы выявляется много несоответствий, которые можно своевременно устранить и закрепить границы своей земли на бумаге.

Что можно исправить при межевании?

  1. 1) Фактическая площадь участка оказалась больше документальной. По основаниям «закона о дачной амнистии» (ФЗ 93) владелец безвозмездно присоединяет «лишние» квадраты земли, но не более 595 кв. м. Дополнительно потребуется согласие собственников соседних наделов и одобрение муниципалитета.
  2. 2) Участок оказался меньше заявленной площади. Ситуация чревата бумажной волокитой:
    • - придется заказывать ситуационный план застройки местности;
    • - акты по предоставлению права владения на участок;
    • - обращаться в администрацию по месту нахождения земель, в ТСЖ или правления ДПК за первичными документами.

 

Но оно того стоит, поскольку в старой документации указана площадь выделенной земли, географические координаты и форма расположения на местности.

В большинстве случаев уменьшение землевладения может быть следствием соседских «злоупотреблений». К примеру, соседи, возводя ограждение или надворную постройку, «прихватили» часть обследуемого участка. Для уточнения ситуации геодезисты сравнивают свежие координаты спорных наделов с данными кадастрового учета, с документальным основанием предоставления землепользования. По итогам обследования земли геодезической службой соседям придется освобождать незаконно занятую площадь.

ПОЛЬЗА РЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЛИ ЧЕРЕЗ МЕЖЕВАНИЕ

Прямая регистрация права собственности после вступления в наследство без межевания земельного участка сэкономит время и деньги. Подал документы – забрал свидетельство через месяц. И земля в собственности. Однако нет возможности уточнить и зафиксировать реальные границы землевладения. Предъявить претензии, не всегда обоснованные, могут и соседи.

Геодезические работы гарантированно избавят от земельных проблем в будущем:

  • - Собственник знает точную площадь участка и еще на стадии оформления выясняет круг возможных проблем, пути их устранения.
  • - Даже если дело оборачивается судебными тяжбами, на руках - весомые доказательства правоты.

 

НАШИ КОНТАКТЫ